Estadio Sports

( MLS - Atlanta United )
Calendario para los Octavos de Final de la Liga de Campeones Concacaf 2019

Atlanta United debutará contra Herediano

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) anunció las fechas y los horarios para los partidos de los octavos de final de la Liga de Campeones Concacaf 2019, el campeonato de clubes más importante de la región.

Los partidos de ida se jugarán del 19 al 21 de febrero de 2019, comenzando el martes 19 por la noche, con tres partidos en Centroamérica: Deportivo Saprissa (CRC) vs Tigres UANL (MEX), CD Guastatoya (GUA) vs Houston Dynamo (USA) y Club Atlético Independiente (PAN) vs Toronto FC (CAN).

La noche del miércoles, CD Marathón (HON) se enfrentará al Santos Laguna (MEX), Club Atlético Pantoja (DOM) dará la bienvenida en la República Dominicana a los New York Red Bulls (USA) y Alianza FC (SLV) recibirá al CF Monterrey (MEX) en San Salvador.

Los partidos de ida concluirán el jueves 21 por la noche, con Sporting Kansas City (USA) vs Toluca FC (MEX) y CS Herediano (CRC) vs Atlanta United (USA).

Los partidos de vuelta de los octavos de final se jugarán la semana siguiente, del 26 al 28 de febrero, comenzando el martes por la noche, con Toronto FC (CAN) vs Club Atlético Independiente (PAN), seguido de Tigres UANL (MEX) vs Deportivo Saprissa (CRC) y Houston Dynamo (USA) vs CD Guastatoya (GUA).

Los partidos continuarán la noche del miércoles con New York Red Bulls (USA) vs Club Atlético Pantoja (DOM), Santos Laguna (MEX) vs CD Marathón (HON) y CF Monterrey (MEX) vs Alianza FC (SLV).
Los dos últimos partidos del jueves 28 por la noche serán Atlanta United (USA) vs CS Herediano (CRC) y Toluca FC (MEX) vs Sporting Kansas City (USA).

Los aficionados podrán seguir toda la acción a través  de Univisión Deportes.

Liga de Campeones Concacaf 2019 – Calendario

*Hora del este (hora local) y los equipos locales figuran primero

Martes, 19 de febrero de 2019
20:00 (19:00) Deportivo Saprissa (CRC) vs Tigres UANL (MEX)
20:00 (20:00) Club Atlético Independiente (PAN) vs Toronto FC (CAN)
22:00 (21:00) CD Guastatoya (GUA) vs Houston Dynamo (USA)

Miércoles, 20 de febrero de 2019
20:00 (19:00) CD Marathón (HON) vs Santos Laguna (MEX)
20:00 (21:00) Club Atlético Pantoja (DOM) vs New York Red Bulls (USA)
22:00 (21:00) Alianza FC (SLV) vs CF Monterrey (MEX)

Jueves, 21 de febrero de 2019
20:00 (19:00) Sporting Kansas City (USA) vs Toluca FC (MEX)
22:00 (21:00) CS Herediano (CRC) vs Atlanta United (USA)

Martes, 26 de febrero de 2019
20:00 (19:00) Houston Dynamo (USA) vs CD Guastatoya (GUA)
20:00 (20:00) Toronto FC (CAN) vs Club Atlético Independiente (PAN)
22:00 (21:00) Tigres UANL (MEX) vs Deportivo Saprissa (CRC)

Miércoles, 27 de febrero de 2019
20:00 (20:00) New York Red Bulls (USA) vs Club Atlético Pantoja (DOM)
20:00 (19:00) Santos Laguna (MEX) vs CD Marathón (HON)
22:00 (21:00) CF Monterrey (MEX) vs Alianza FC (SLV)

Jueves, 28 de febrero de 2019
20:00 (20:00) Atlanta United (USA) vs CS Herediano (CRC)
22:00 (21:00) Toluca FC (MEX) vs Sporting Kansas City (USA)

Marzo
5-7 Cuartos de Final Ida
12-14 Cuartos de Final Vuelta

Abril – Mayo
2-4 Semifinales Ida
9-11 Semifinales Vuelta
23-25 Final Ida
30-2 Final Vuelta

Por: Estadio Sports






A18
A10
A14
A3
A15
A12
A9
A7
A11
A17
A5
A1
A2
A13
A6
A16



I Local I Nacional I Internacional I Ediciones AnterioresI Publicidad I Contactenos I
© 2001 Estadio Inc, All rights reserved .Resolución óptima 800x600
Login